« snakeさん迎撃OFF | トップページ | 暑中見舞い »

2010年7月18日 (日)

大阪えの道

8月1日は飼い主様の許可がおりましたので大阪にいってみたいと思います

I_6194848

ろ「あらぁ、ドルパ行きの許可が出たのねぇ」
いえ、ドルパ行きではなくて大阪行きです=^。^=

I_7125232

ろ「そんなことはどっちでもいいわよぉ、どうやっていくのかしらぁ」
恒例の路線検索ですね

経路1

06:10 発 08:47 着

所要時間
2時間37分(乗車 2時間6分 その他 31分)
乗り換え回数
5
運賃
10,580
距離
363.8km
時間路線運賃指定席(料金)
06:10発 海田市
[乗換位置]
やや前・後
   
  10分

JR山陽本線(新山口行)

5,460円
06:20着 06:28発 (8分) 広島
[乗換位置]
前~中後
   
  90分

新幹線新幹線のぞみ110号

指定席(4,890円)
07:58着 08:07発 (9分) 新大阪
[乗換位置]
中央
   
  4分

JR東海道・山陽本線(新三田行)

08:11着 08:18発 (7分) 大阪
[乗換位置]
   
  9分

JR大阪環状線内回り

08:27着 08:32発 (5分) 弁天町
[乗換位置]
1・3号車
   
  9分

地下鉄大阪市営中央線(コスモスクエア行)

230円
08:41着 08:43発 (2分) コスモスクエア    
  4分

地下鉄大阪市営ニュートラム(住之江公園行)

08:47着 中ふ頭(大阪)    

これだとギリギリだねぇ、中ふ頭からは全力疾走か?


経路2

05:45 発 08:22 着

所要時間
2時間37分(乗車 2時間3分 その他 34分)
乗り換え回数
4
運賃
10,660
距離
364.4km
時間路線運賃指定席(料金)
05:45発 海田市
[乗換位置]
やや前・後
   
  8分

JR山陽本線(下関行)

5,460円
05:53着 06:00発 (7分) 広島
[乗換位置]
中後
   
  85分

新幹線新幹線のぞみ108号

指定席(4,890円)
07:25着 07:44発 (19分) 新大阪
[乗換位置]
前/1号車
   
  12分

地下鉄大阪市営御堂筋線(なかもず行)

310円
07:56着 08:01発 (5分) 本町
[乗換位置]
1・3号車
   
  14分

地下鉄大阪市営中央線(コスモスクエア行)

08:15着 08:18発 (3分) コスモスクエア    
  4分

地下鉄大阪市営ニュートラム(住之江公園行)

08:22着 中ふ頭(大阪)    

このくらいが安心だねぇ、地下鉄の乗り換えロスを減らすともう少し早く憑きそうだけど



さて、今回のおもしろ検索

経路3

20:01 発 05:47 着

所要時間
9時間46分(乗車 3時間36分 その他 6時間10分)
乗り換え回数
5
運賃
9,650
距離
343.4km
時間路線運賃指定席(料金)
20:01発 海田市
[乗換位置]
前・後
   
  59分

JR山陽本線通勤ライナー(糸崎行)

5,460円
21:00着 21:18発 (18分) 三原
[乗換位置]
やや前・やや後
   
  95分

新幹線東海道・山陽新幹線こだま766号

指定席(3,960円)
22:53着 23:17発 (24分) 西明石
[乗換位置]
中央
   
  41分

JR東海道・山陽本線新快速(野洲行)

23:58着 00:08発 (10分) 大阪
[乗換位置]
   
  9分

JR大阪環状線内回り(天王寺行)

00:17着 05:25発 (308分) 弁天町
[乗換位置]
1・3号車
   
  8分

地下鉄大阪市営中央線(コスモスクエア行)

230円
05:33着 05:43発 (10分) コスモスクエア    
  4分

地下鉄大阪市営ニュートラム(住之江公園行)

05:47着 中ふ頭(大阪)    

まったく~これなら前日最終の新幹線で大阪入りするってば